Gäste – Ukraine, Auslandsschulen, Baden-Württemberg, Bayern, Berlin, Brandenburg, Bremen, Hamburg, Hessen, Mecklenburg-Vorpommern, Niedersachsen, Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz, Saarland, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Schleswig-Holstein, Thüingen

Gäste – Ukraine

Teamleitung: Tetiana Lavynska

Yelyzaveta Horokh, Olympiadeklasse 12, Naturwissenschaftliches Lyzeum 145 Kiew, Ukraine
Roksolana Ivanchuk, Olympiadeklasse 12, Gymnasium Kiew, Ukraine
Anton Kaminskyi, Olympiadeklasse 12, Naturwissenschaftliches Lyzeum 145 Kiew, Ukraine
Heorhii Koval, Olympiadeklasse 12, Gymnasium Charkow, Ukraine

Auslandsschulen

Teamleitung: Aasa Vogl

Maxim Dudik, Olympiadeklasse 9, Deutsche Schule Málaga
Bogdan Bundau, Olympiadeklasse 11, Nikolaus-Lenau-Lyceum Timișoara
Konstantinos Lymperakis, Olympiadeklasse 11, Deutsche Schule Thessaloniki
Jussi Marttinen, Olympiadeklasse 11, Deutsche Schule Helsinki
Alejandro Krumm, Olympiadeklasse 12, Deutsche Schule Madrid, Spanien

Baden-Württemberg

Teamleitung: Alicia Appelhagen, Martin Günther

Sophie Kolassa, Olympiadeklasse 8, Albert-Einstein-Gymnasium Ulm-Wiblingen
Olesya Poroshenkova, Olympiadeklasse 8, Hans-Thoma-Gymnasium Lörrach
Alexander Hoffmann, Olympiadeklasse 9, Eichendorff-Gymnasium Ettlingen
Boris Ivanov, Olympiadeklasse 9, Kepler-Gymnasium Freiburg
Maja Antonia Leber, Olympiadeklasse 9, Goethe-Gymnasium Emmendingen
Artur Radestock, Olympiadeklasse 9, Kant-Gymnasium Karlsruhe
Paul Kästner, Olympiadeklasse 10, Johannes-Kepler-Gymnasium Weil der Stadt
Sebastian Ohlig, Olympiadeklasse 11, St. Raphael-Gymnasium Heidelberg
Anna Poroshenkova, Olympiadeklasse 11, Landesgymnasium für Hochbegabte Schwäbisch Gmünd
Ritvij Singh, Olympiadeklasse 11, Gymnasium Unterrieden Sindelfingen
Clara Hill, Olympiadeklasse 12, Markgrafen-Gymnasium Karlsruhe
Pia Quiring, Olympiadeklasse 12, Markgrafen-Gymnasium Karlsruhe

Bayern

Teamleitung: Niko Eschrich, Nicholas Schwab

Wangzi Deng, Olympiadeklasse 8, Otto-von-Taube-Gymnasium Gauting
Ana Josic, Olympiadeklasse 8, Pestalozzi-Gymnasium München
Alexander Koblbauer, Olympiadeklasse 8, Tassilo-Gymnasium Simbach am Inn
Christian Liu, Olympiadeklasse 8, Maria-Theresia-Gymnasium München
Tina Ding, Olympiadeklasse 9, Allgäu-Gymnasium Kempten
Lars Krabbenhöft, Olympiadeklasse 9, Gymnasium Höchstadt/Aisch
Yinqi Lei, Olympiadeklasse 9, Städtisches Labenwolf-Gymnasium Nürnberg
Antonia Zerbs, Olympiadeklasse 9, Maria-Theresia-Gymnasium München
Thomas Schletter, Olympiadeklasse 10, Karolinen-Gymnasium Rosenheim
Lorenz Taschner, Olympiadeklasse 10, Gymnasium Pegnitz
Henrik Schlüter, Olympiadeklasse 11, Wittelsbacher Gymnasium München
Philipp Siegert, Olympiadeklasse 11, Ohm-Gymnasium Erlangen
Timo Lörke, Olympiadeklasse 12, Albert-Schweitzer-Gymnasium Erlangen
Samuel Meyer, Olympiadeklasse 12, Katharinen-Gymnasium Ingolstadt
Christian Noaghiu, Olympiadeklasse 12, Oskar-von-Miller-Gymnasium München

Berlin

Teamleitung: Kai-Uwe Humpert, Robert Schmalz

Pau Bermejo Zeeden, Olympiadeklasse 8, Goethe-Gymnasium Berlin-Wilmersdorf
Alina Koch, Olympiadeklasse 8, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain
Oksana Verbitska, Olympiadeklasse 8, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain
Oliver Daniel Mettin Cairós, Olympiadeklasse 9, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain
Jonathan Seehafer, Olympiadeklasse 9, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain
Fedir Fedorov, Olympiadeklasse 10, Herder-Oberschule Berlin-Charlottenburg
August Rehdorf, Olympiadeklasse 10, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain
Emma Rüter, Olympiadeklasse 10, Leibniz-Gymnasium Berlin
Juri Kaganskiy, Olympiadeklasse 11, Dreilinden-Gymnasium Berlin
Joe Ott, Olympiadeklasse 11, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain
Felix Broman, Olympiadeklasse 12, Herder-Oberschule Berlin-Charlottenburg
Olesia Gaiduk, Olympiadeklasse 12, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain
Oscar von Löhneysen, Olympiadeklasse 12, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain

Brandenburg

Teamleitung: Niklas Füller, Andrea Stolpe

Clara Buchholz, Olympiadeklasse 8, Humboldt-Gymnasium Potsdam
Erik Cesca Fernandez, Olympiadeklasse 8, Voltaireschule Potsdam
Nanami Kurzweil, Olympiadeklasse 8, Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
Ansgar Müller, Olympiadeklasse 9, Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)
Katharina Walcher, Olympiadeklasse 9, Hermann-von-Helmholtz-Gymnasium Potsdam
Luca Zucchelli, Olympiadeklasse 9, Weinberg-Gymnasium Kleinmachnow
Vinzent Götze, Olympiadeklasse 10, Weinberg-Gymnasium Kleinmachnow
Felix Pasche, Olympiadeklasse 10, Kopernikus-Gymnasium Blankenfelde
Lisa Himmler, Olympiadeklasse 11, Friedrich-Schiller-Gymnasium Königs Wusterhausen
Jakob Heidrich, Olympiadeklasse 12, Weinberg-Gymnasium Kleinmachnow
Lars Schumann, Olympiadeklasse 12, Friedrich-Schiller-Gymnasium Königs Wusterhausen

Bremen

Teamleitung: Mag. Stela Brannath, StD Katja Krämer

Zhuoyu Du, Olympiadeklasse 8F, Hermann-Böse-Gymnasium Bremen
Samuel Pfeffer, Olympiadeklasse 8, Kippenberg-Gymnasium Bremen
Jan Wiebusch, Olympiadeklasse 8, Gymnasium Horn, Bremen
Erik Ruckes, Olympiadeklasse 9, Freie Evangelische Bekenntnisschule Bremen
Carl Schirmer, Olympiadeklasse 10, Oberschule am Leibnizplatz Bremen
Friedrich Theil, Olympiadeklasse 10, Ökumenisches Gymnasium Bremen
Johanna Kamp, Olympiadeklasse 11, St.-Johannis-Schule Bremen
Cenbei Liu, Olympiadeklasse 11, Ökumenisches Gymnasium Bremen
Clara Weykam, Olympiadeklasse 11, Gymnasium Horn, Bremen
Elias Mutlu, Olympiadeklasse 12, Gymnasium Vegesack Bremen

Hamburg

Teamleitung: Kerstin Lenz, Niels Mense

Alexander Böttcher, Olympiadeklasse 8, Sophie-Barat-Schule Hamburg
Colin Ji, Olympiadeklasse 8, Gelehrtenschule des Johanneums Hamburg
Theophil Liu, Olympiadeklasse 8, Christianeum Hamburg
Felix Lu, Olympiadeklasse 8F, Christianeum Hamburg
Maximilian Brestel, Olympiadeklasse 9, Gymnasium Luhbrügge Hamburg
Julia List, Olympiadeklasse 9, Gymnasium Othmarschen Hamburg
Simon Maxton, Olympiadeklasse 9, Christianeum Hamburg
Sebastian Schimpke, Olympiadeklasse 10, Gelehrtenschule des Johanneums Hamburg
Xingye Sheng, Olympiadeklasse 10, Gymnasium Hochrad Hamburg
Sandra Franz, Olympiadeklasse 11, Coppernicus-Gymnasium Norderstedt
Katharina Knist, Olympiadeklasse 12, Christianeum Hamburg
Justus Könnecke, Olympiadeklasse 12, Albert-Schweitzer-Gymnasium Hamburg

Hessen

Teamleitung: Tinka Marianczuk, Dr. Matthias Warkentin

Malte Gelinek, Olympiadeklasse 8, Albert-Schweitzer-Schule Kassel
Pascal Atzler, Olympiadeklasse 9, Winfriedschule Fulda
Likuan Fan, Olympiadeklasse 9, Taunusgymnasium Königstein
Lorenz Herp, Olympiadeklasse 9, Augustinerschule Friedberg
Kira Hollstegge, Olympiadeklasse 9, Taunusgymnasium Königstein
Lasse Jungermann, Olympiadeklasse 9, Max-Planck-Schule Groß-Umstadt
Volker Deutsch, Olympiadeklasse 10, Grimmelshausen-Gymnasium Gelnhausen
Ludi Zhang, Olympiadeklasse 10, Gymnasium Riedberg Frankfurt
Lasse Blum, Olympiadeklasse 11, Internatsschule Schloss Hansenberg Geisenheim-Johannisberg
Jannik Braun, Olympiadeklasse 11, Augustinerschule Friedberg
Johann Gaulke, Olympiadeklasse 11, Internatsschule Schloss Hansenberg Geisenheim-Johannisberg
Elias Schönfeld, Olympiadeklasse 11, Oranienschule Wiesbaden
David Schmitz, Olympiadeklasse 12, Neues Gymnasium Rüsselsheim

Mecklenburg-Vorpommern

Teamleitung: Sjoukje Freier, Dr. Ingrid Jagnow

Adnan Ait Fares, Olympiadeklasse 8, Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald
Rasmus Glause, Olympiadeklasse 8, Don-Bosco-Schule Rostock
Anni Hinrichs, Olympiadeklasse 8, Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald
Alexander Kreipe, Olympiadeklasse 8, Gymnasium Fridericianum Schwerin
Mads Rabbel, Olympiadeklasse 9, Gymnasium Reutershagen, Rostock
Theo Fischer, Olympiadeklasse 10, Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald
Hannes Klettke, Olympiadeklasse 10, Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald
Ole Völzer, Olympiadeklasse 11, Goethe-Gymnasium Schwerin
Marie Friederike Mattutat, Olympiadeklasse 12, Gymnasium am Tannenberg Grevesmühlen
Jonas Ullmann, Olympiadeklasse 12, Richard-Wossidlo-Gymnasium Waren

Niedersachsen

Teamleitung: OStR Markus Hoffmann, Viola Járy

Juliana Elbrandt, Olympiadeklasse 8, Erich Kästner Gymnasium Laatzen
Jannis Ferber, Olympiadeklasse 8F, Gymnsasium Corvinianum Northeim
Ben Fischer, Olympiadeklasse 8, Wilhelmgymnasium Braunschweig
Claudia Gaida, Olympiadeklasse 8, Schillerschule Hannover
Josephina Berg, Olympiadeklasse 9, Ratsgymnasium Wolfsburg
Om Jagtap, Olympiadeklasse 9, Wilhelmgymnasium Braunschweig
Tim Sindelar, Olympiadeklasse 9, Bismarckschule Hannover
Jan Thürmann, Olympiadeklasse 9, Gaußschule Gymnasium am Löwenwall Braunschweig
Dmitrii Galatenko, Olympiadeklasse 10, Felix-Klein-Gymnasium Göttingen
Leonard Kottisch, Olympiadeklasse 10, Cäcilienschule Oldenburg
Tammo Mintken, Olympiadeklasse 11, Cäcilienschule Oldenburg
Johannes Raitz von Frentz, Olympiadeklasse 11, Gymnasium Lehrte
Paul Jakob Schmidt, Olympiadeklasse 11, Gymnasium Osterode am Harz
Florian Elbrandt, Olympiadeklasse 12, Kaiser-Wilhelm- und Ratsgymnasium Hannover
Matti Schoss, Olympiadeklasse 12, Martino-Katharineum Braunschweig

Nordrhein-Westfalen

Teamleitung: Johannes Linn, Dr. Holger Reeker

Maike Konang, Olympiadeklasse 8, Konrad Adenauer Gymnasium Meckenheim
Dora Yang, Olympiadeklasse 8, St. Ursula-Gymnasium Düsseldorf
Clemens Böke, Olympiadeklasse 9, Städtisches Gymnasium Löhne
Owen Jürges, Olympiadeklasse 9, Jugenddorf-Christophorusschule Königswinter
Timur Malikov, Olympiadeklasse 9, Theodor-Fliedner-Gymnasium Düsseldorf
Philip Trebst, Olympiadeklasse 9, Schillergymnasium Köln
Jost Reelsen, Olympiadeklasse 10, Mauritius-Gymnasium Büren
Alwin Wu, Olympiadeklasse 10, Burggymnasium Essen
Janne Maximilian Glüsen, Olympiadeklasse 11, Cecilien-Gymnasium Düsseldorf
Boldizsár Mann, Olympiadeklasse 11, Goetheschule Essen
Ruth Plümer, Olympiadeklasse 11, Gymnasium am Löhrtor Siegen
Réka Amélie Wagener, Olympiadeklasse 11, Evangelisches Gymnasium Siegen
Nora Maria Hecker, Olympiadeklasse 12, Cecilien-Gymnasium Düsseldorf
Clara Joswig, Olympiadeklasse 12, Gymnasium Arnoldinum Steinfurt

Rheinland-Pfalz

Teamleitung: Pascal Hein, Jürgen Schön

Amanda Delcros, Olympiadeklasse 8F, Otto-Schott-Gymnasium Mainz-Gonsenheim
Daris Mohammadzadeh, Olympiadeklasse 8F, Otto-Schott-Gymnasium Mainz-Gonsenheim
Anna Salaru, Olympiadeklasse 8F, Maria Ward-Schule Mainz
Wenke Simon, Olympiadeklasse 8, Gymnasium am Rittersberg Kaiserslautern
Simon Borissevitch, Olympiadeklasse 9, Franziskus Gymnasium Nonnenwerth
Jona Richartz, Olympiadeklasse 9, Werner-Heisenberg-Gymnasium Neuwied
Oscar Su, Olympiadeklasse 9, Elisabeth-Langgässer-Gymnasium Alzey
Xinxuan Gao, Olympiadeklasse 10, Gymnasium Birkenfeld
Philipp Lörcks, Olympiadeklasse 10, Friedrich-Wilhelm-Gymnasium Trier
Gregor Salaru, Olympiadeklasse 10, Otto-Schott-Gymnasium Mainz-Gonsenheim
Lars Gottfriedsen, Olympiadeklasse 11, Hohenstaufen-Gymnasium Kaiserslautern
René Richter, Olympiadeklasse 11, Johannes-Gymnasium Lahnstein
Cedric Friedrich, Olympiadeklasse 12, Max-von-Laue-Gymnasium Koblenz

Saarland

Teamleitung: Matthias Delarber, Fabian Kunze

Laura Haas, Olympiadeklasse 8, Max-Planck-Gymnasium Saarlouis
Doria Igna, Olympiadeklasse 8, Gymnasium Johanneum Homburg
Philipp Strieder, Olympiadeklasse 8, Albertus-Magnus-Gymnasium St. Ingbert
Maja Weidig, Olympiadeklasse 8, Gymnasium am Stefansberg Merzig
Nils Jung, Olympiadeklasse 9, Willi-Graf-Gymnasium Saarbrücken
Katerina Monych, Olympiadeklasse 10, Otto-Hahn-Gymnasium Saarbrücken
Paul Zwick, Olympiadeklasse 10, Gymnasium Johanneum Homburg
Ole Gabsdil, Olympiadeklasse 12, Landesgymnasium für Hochbegabte Schwäbisch Gmünd

Sachsen

Teamleitung: Alexandra Krüger, Joachim Lippert

Lilia Dieterlen, Olympiadeklasse 8, Freies Gymnasium Naunhof
Oliver Eckstädt, Olympiadeklasse 8, Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
Robert Flugrat, Olympiadeklasse 8, Gymnasium Franziskaneum Meißen
Amos Vogel, Olympiadeklasse 8, G.-E.-Lessing-Gymnasium Hohenstein-Ernstthal
Jieoh Ahn, Olympiadeklasse 9, Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
Tobias Pötzsch, Olympiadeklasse 9, Geschwister-Scholl-Gymnasium Taucha
Melia Haase, Olympiadeklasse 10, Gymnasium Zschopau
Karl Schomerus, Olympiadeklasse 10, Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig
Tim Thieme, Olympiadeklasse 10, Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz
Anton Nüske, Olympiadeklasse 11, Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden
John Petersen, Olympiadeklasse 11, Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig
Pascal Schulze, Olympiadeklasse 12, Julius-Motteler-Gymnasium Crimmitschau

Sachsen-Anhalt

Teamleitung: Paula Hähndel, Frederic Horn

Nathalie Drechsler, Olympiadeklasse 8, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
Malte Richter, Olympiadeklasse 8, Professor-Friedrich-Förster-Gymnasium Haldensleben
Cornelius Thum, Olympiadeklasse 8, Georg-Cantor-Gymnasium Halle
Michael Wagner, Olympiadeklasse 8F, Gymnasium Jessen
Alexandru Constantin Corduban, Olympiadeklasse 9, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
Konstantin Hellwig, Olympiadeklasse 9, Norbertusgymnasium Magdeburg
Leonore Richter, Olympiadeklasse 9, Georg-Cantor-Gymnasium Halle
Florian Nico Jäniche, Olympiadeklasse 10, Georg-Cantor-Gymnasium Halle
Willi Schmitz, Olympiadeklasse 10, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg
Arvid Malte Höhne, Olympiadeklasse 11, Georg-Cantor-Gymnasium Halle
Cornelius Borschel, Olympiadeklasse 12, Landesschule Pforta Schulpforte
Théo Lequy, Olympiadeklasse 12, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

Schleswig-Holstein

Teamleitung: Jochen Carow, Torsten Domrös, Dr. Christian Hercher, Prof. Dr. Hinrich Lorenzen

Lilly Carstens, Olympiadeklasse 8, Detlefsengymnasium Glückstadt
Merle Hahn, Olympiadeklasse 8, Gymnasium Kronshagen
Finja Schneider, Olympiadeklasse 8, Gymnasium Glinde
Keyvan Farokhi, Olympiadeklasse 9, Gymnasium Kronshagen
Matti Seemann, Olympiadeklasse 9, Max-Planck-Schule Kiel
Anne Willmer, Olympiadeklasse 9, Theodor-Heuss-Schule Pinneberg
Jan Heinsohn, Olympiadeklasse 10, Detlefsengymnasium Glückstadt
Navid Islam, Olympiadeklasse 10, Klaus-Groth-Schule Neumünster
Joost Willem Weidemann, Olympiadeklasse 10, Detlefsengymnasium Glückstadt
Joost Magnus Möllmann, Olympiadeklasse 12, Marion-Dönhoff-Gymnasium Mölln
Finnley Paolella, Olympiadeklasse 12, Gymnasium Kronshagen

Thüringen

Teamleitung: Dr. Lucas Geitel, Martin Kesting

Elina Grüning, Olympiadeklasse 8, Albert-Schweitzer-Gymnasium Erfurt
Janina Leistritz, Olympiadeklasse 8, Goetheschule Ilmenau
Julia Marie Tittelbach, Olympiadeklasse 8, Carl-Zeiss-Gymnasium Jena
Jos Heinemann, Olympiadeklasse 9, Goetheschule Ilmenau
Andreas Bagehorn, Olympiadeklasse 10, Angergymnasium Jena
Esra Frank, Olympiadeklasse 10, Albert-Schweitzer-Gymnasium Erfurt
Ambrosius Göttsch, Olympiadeklasse 10, Carl-Zeiss-Gymnasium Jena
Lennart Zenker, Olympiadeklasse 10, Kyffhäuser-Gymnasium Bad Frankenhausen
Luke Pospiech, Olympiadeklasse 11, Goetheschule Ilmenau
Emil Beck, Olympiadeklasse 12, Staatliches Gymnasium “Melissantes” Arnstadt
Richard Ueltzen, Olympiadeklasse 12, Albert-Schweitzer-Gymnasium Erfurt